Teresa Feodorowna Ries,
(1874 Mosca - 1956), Busto di fanciulla, marmo, altezza 54 cm, firmato e datato T. F. Ries, aprile 1899, minime tracce di usura, (MC)
Teresa Feodorowna Ries fu attiva a Vienna come scultrice e fece parte del gruppo delle “Acht Künstlerinnen” (“otto artiste”), fondato nel 1901 e che a intervalli di uno o due anni espose presso il Salon Pisko.
Esperta: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
19.05.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 5.000,- a EUR 8.000,-
Teresa Feodorowna Ries,
Esperta: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Asta: | Argenti |
Data: | 19.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 19.05.2014 |